Новости 20 августа 2019 г. 12:56

Сбербанк намерен продать требования по кредитам на 4,5 млрд руб. подрядчику Петербурга по намыву территорий

Санкт-Петербург. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сбербанк планирует реализовать права требования по кредитам АО "Терра Нова", которое занимается намывом территории на Васильевском острове в Петербурге, сообщает пресс-служба "Российского аукционного дома" (РАД).

Торги в форме запроса предложений пройдут на площадке РАД. Общая задолженность компании по кредитам составляет около 4,5 млрд рублей, данная сумма является начальной ценой торгов.

Обеспечением по кредитам выступает 51 земельный участок общей площадью 237,7 га, предназначенный для жилой и коммерческой застройки на намывных территориях Васильевского острова. Из них в собственности компании 6 участков площадью 20,3 га, остальные - в аренде до июня 2026 года по договору с комитетом имущественных отношение Петербурга.

Участки находятся в разной степени готовности: около трети территории готовы на 100%, еще треть территории не намыта, готовность остальной территории - от 10% до 45%.

Подвести итоги запроса предложений планируется 1 ноября 2019 года.

"Намыв - один из самых масштабных проектов в Петербурге за последние годы. Ввиду дефицита земли под жилую застройку на Васильевском острове и в целом в городе, участки на намыве пользуются спросом среди девелоперов. Безусловно, появление на рынке прав требований по кредитам с таким обеспечением вызовет высокий интерес среди крупных инвесторов", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента по работе с заложенным и непрофильным имуществом банков РАД Ольги Желудковой.

Как сообщалось ранее, соглашение между Петербургом и "Терра Новой" с целью намыва территории Васильевского острова для последующего комплексного освоения было заключено в 2007 году. В настоящее время на намывной территории работает пассажирский порт "Морской фасад", построено несколько жилых зданий. Среди застройщиков территории - "Группа ЛСР", Seven Suns Development, Glorax Development и "Лидер Групп".

АО "Терра Нова", согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", на 100% принадлежит кипрской "Эзетариус Лимитед". Чистая прибыль АО в 2018 году сократилась в 1,8 раза, до 183,6 млн рублей, выручка выросла на 17%, до 2,9 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще