Новости 20 августа 2019 г. 17:23

Экспедиция РВИО обнаружила останки 16 человек в карельском урочище Сандармох

Петрозаводск. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В урочище Сандармох завершился полевой этап поисковой экспедиции Российского военно-исторического общества (РВИО) и Союза поисковых отрядов Карелии, как сообщает пресс-служба РВИО, в ходе раскопок обнаружены останки 16 человек.

"В ямах, которые были ничем не обозначены, обнаружены останки 16 человек. У некоторых погибших сохранились фрагменты одежды и обуви. Поблизости было обнаружено несколько кружек. Также были найдены патроны, предположительно иностранного производства", - цитирует пресс-служба председателя союза поисковых отрядов Карелии Александра Осиева.

По его словам, все находки переданы в Следственный комитет для антропологической и баллистической экспертизы.

Как отметил директор Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета Сергей Веригин, существует научная гипотеза, согласно которой в Сандармохе, кроме жертв политических репрессий, могут быть захоронены советские военнопленные, которых на оккупированной финнами территории Медвежьегорского района было несколько тысяч.

Экспедиция РВИО и союза поисковых отрядов Карелии началась 12 августа. Раскопки проходили по согласованию с управлением охраны объектов культурного наследия Карелии и при поддержке министерства обороны РФ. Специалистами были обследованы территории, находившиеся в 1941-1944 годах под финской оккупацией. Основная цель экспедиции - поиск захоронений узников финских лагерей и погибших военнослужащих РККА в боях против финнов в Карелии в 1941-1944 годах.

Международный "Мемориал" обратился в генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить законность раскопок, проводимых РВИО в урочище Сандармох. По мнению сотрудников Санкт-Петербургского общества "Мемориал", поисковые работы проводятся на территории мемориального кладбища с целью доказать, что в Сандармохе захоронены не расстрелянные НКВД в 1937-1938 годах жертвы Большого террора, а советские пленные, убитые во время финской оккупации Карелии. В правозащитном центре считают, что раскопки начаты без достаточной доказательной базы.

Министр культуры Карелии Алексей Лесонен сообщал "Интерфаксу", что исследования РВИО в Сандармохе не опровергают факт захоронения в урочище жертв политических репрессий. По его словам, в Сандармохе захоронены как жертвы репрессий, так и расстрелянные финнами красноармейцы.

Сандармох - одно из самых больших на Северо-Западе России захоронений жертв репрессий. Урочище было обнаружено в 1997 году экспедицией Петрозаводского и Санкт-Петербургского "Мемориала" под руководством историка Юрия Дмитриева. По данным международного "Мемориала", на территории Сандармоха в годы Большого террора было расстреляно и захоронено не менее 6200 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще