Новости 20 августа 2019 г. 18:29

Власти Архангельской области назвали плановой закупку более тысячи противогазов

Архангельск. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проведение конкурсных процедур, направленных на обновление имущества аварийно-спасательных формирований Архангельской области, в том числе противогазов, является плановым, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе регионального правительства.

"Это плановая работа, абсолютно не связанная с какими-либо событиями", - приводит пресс-служба слова руководителя агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты региона Александра Уварова

По словам Уварова, заявка на приобретение противогазов была одобрена правительством Архангельской области еще в 2018 году и тогда же включена в закон об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов - для приобретения в 2019 году.

Закупка осуществляется в соответствии с процедурами, установленными 44-м федеральным законом о госзакупках. Заказчиком закупки выступает областной Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты.

Ранее сообщалось, что правительство Архангельской области планирует приобрести 1,2 тыс. фильтрующих гражданских противогазов. Материал электронного аукциона был размещен на портале госзакупок 13 августа. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4,6 млн рублей. Стоимость одного противогаза оценивается в 3,8 тыс. рублей. Средства на приобретение противогазов планируется направить из областного бюджета.

8 августа Минобороны РФ сообщило, что на полигоне под Северодвинском в Архангельской области произошел инцидент с человеческими жертвами.

Госкорпорация "Росатом" позднее сообщила, что на полигоне произошел взрыв во время испытаний на морской платформе ракеты с радиоизотопным источником питания. В результате трагедии погибли семь человек - пять сотрудников "Росатома" и двое представителей Минобороны РФ. Ранения в результате взрыва получили трое военных и трое специалистов "Росатома".

Власти Северодвинска 8 августа и Росгидромет сообщили, что в день ЧП в Северодвинске радиационный фон кратковременно вырос, затем нормализовался. В свою очередь тогда же шведские СМИ сообщали, что никаких радиационных аномалий в Скандинавии после взрыва на военном полигоне на севере России зафиксировано не было.

Президент Росси Владимир Путин в понедельник заверил, что никакой угрозы повышения радиационного фона после аварии на полигоне под Северодвинском в Архангельской области нет, ситуация контролируется, приняты превентивные меры.

В свою очередь телеканал CNN со ссылкой на Организацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний сообщил, что четыре расположенные в России станции, отслеживающие радиоактивные частицы в атмосфере, перестали передавать данные. Позднее две из них возобновили работу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще