Новости 20 августа 2019 г. 20:00

"Водоканал Петербурга" переключает на очистку стоки, сбрасываемые в реку Карповка

Санкт-Петербург. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" намерено до конца года 2019 года переключить на очистку 15 общесплавных, хозяйственно-бытовых и дождевых выпусков, из которых идет сброс в реку Карповка, сообщает пресс-служба департамента Росприроднадзора по СЗФО во вторник.

Как отмечается, в ответ на предостережения надзорного ведомства, вынесенные после жалоб на загрязнение реки, "Водоканал" сообщил, что "в настоящий момент ведутся работы по строительству канализационных сетей для переключения выпусков без очистки в реку Карповка и далее на очистку на Северную станцию аэрации. В рамках указанных работ уже переключен один выпуск поверхностных сточных вод на очистку".

До момента переключения стоков на очистку предприятие проводит производственный экологический контроль за качеством сбрасываемых стоков, технический осмотр и промывку канализационных сетей, а также осуществляет регулярное наблюдение за водными объектами и их зонами согласно программе регулярных наблюдений, следует из сообщения.

В департаменте отмечают, что 16 августа очевидцы зафиксировали сброс сточных вод белесого цвета в реку Карповка в районе Силина моста. Предположительно, стоки могли поступать через ливневую канализацию, находящуюся на балансе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще