Новости 21 августа 2019 г. 10:56

Омбудсмен Петербурга считает нарушением отказ Горизбиркома от видеонаблюдения на экстерриториальных участках

Санкт-Петербург. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов считает нарушением отказ Горизбиркома от видеонаблюдения на экстерриториальных избирательных участках в Псковской и Ленинградской областях во время выборов губернатора северной столицы, сообщает пресс-служба аппарата омбудсмена.

В письме в адрес главы Центризбиркома Эллы Памфиловой Шишлов отмечает, что такое решение Санкт-Петербургской избирательной комиссии противоречит установленному ЦИК порядку применения средств видеонаблюдения.

"Отсутствие видеонаблюдения на избирательных участках, образованных за пределами Санкт-Петербурга, не отвечает принципу гласности в деятельности избирательных комиссий и препятствует реализации избирательного права граждан осуществлять наблюдение за ходом голосования", - говорится в обращении Шишлова.

Кроме того, Шишлов обращает внимание Памфиловой на "фактическое противодействие Санкт-Петербургской избирательной комиссии исполнению постановлений ЦИК о повторном рассмотрении жалоб незарегистрированных кандидатов в депутаты муниципальных советов по существу с учетом выводов ЦИК".

Шишлов отмечает, что Горизбирком также не отстаивает в суде решения, принятые во исполнение постановлений ЦИК.

По данным омбудсмена, с 30 июля по 15 августа Ленинским районным судом были удовлетворены семь административных исковых заявлений об оспаривании решений ИКМО Екатерингофский о регистрации семнадцати кандидатов (самовыдвиженцев и кандидатов от партий ЛДПР и "Яблоко"). Основанием для отмены регистрации кандидатов послужило то, что документы для выдвижения и/или регистрации были поданы после истечения срока. Суд не принял во внимание, что Горизбирком ранее обязал ИКМО продлить срок приема документов.

"При рассмотрении всех административных исковых заявлений в качестве заинтересованного лица была привлечена СПбИК, позиция которой могла быть решающей. Но СПбИК не только не направила представителей для участия в этих судебных заседаниях, но даже не представила письменных объяснений по существу требований административных истцов (несмотря на обращения кандидатов, чья регистрация оспаривалась)", - подчеркивает Шишлов.

Ранее Санкт-Петербургская избирательная комиссия приняла решение не организовывать видеонаблюдение на всех избирательных участках в Псковской и Ленинградской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще