Новости 21 августа 2019 г. 14:44

Холодильник XVII века нашли псковские археологи

Псков. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Археологи обнаружили холодильник образца XVII века в ходе раскопок у здания Поганкиных палат в Пскове, сообщает пресс-служба Псково-Изборского музея-заповедника.

"Помимо фрагментов костей и глиняной утвари, в торце одноэтажной части была обнаружена интересная конструкция снаружи памятника - квадратный в плане приямок, а также следы закладки оконного проема, свидетельствующий о том, что в давние времена он использовался как небольшая дверь наружу", - отмечается в сообщении музея.

По словам специалистов, учитывая назначение помещения, из которого был выход - поварня, можно предположить, что эта конструкция использовалась для хранения продуктов в условиях пониженной температуры. Это был холодильник образца XVII века.

Находка будет музеефицирована, это будет интересное дополнение к будущей экспозиции "Поварня", которая поможет узнать больше о быте наших предков, подчеркнули в музее.

Поганкины палаты - каменное жилое, складское и производственное здание, построено в 1670-е года. Памятник истории и культуры федерального значения. Находятся в части Окольного города, именуемого Полонищем.

Археологические раскопки проводятся в рамках проекта "Музейный квартал" и в рамках совместного проекта правительства РФ и Всемирного банка "Сохранение и использование культурного наследия в России". Заказчиком работ выступает Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга. Подрядчик - ОАО "Ренессанс - Реставрация" (Санкт-Петербург).

Целью проекта является создание "Музейного квартала" - единой зоны музейно-туристического обслуживания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще