Новости 21 августа 2019 г. 14:55

Оператор "Пулково" предупредил АК "Россия" о возможном прекращении обслуживания из-за неуплаты аванса - авиакомпания

Санкт-Петербург. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания "Россия" получила от оператора аэропорта "Пулково" ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ООО "ВВСС") уведомление о возможном прекращении обслуживания ее рейсов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе авиакомпании.

По словам представителя компании, уведомление было получено 8 августа.

"Согласно полученной второго августа от ВВСС информации, просроченная задолженность авиакомпании составила якобы 123 миллиона рублей, тогда как в июле ни о какой задолженности перед базовым аэропортом речи не велось", - сказал он.

Представитель АК "Росия" отметил, что после тщательного расследования авиакомпанией причин появления этой задолженности выяснилось, что аэропорт в одностороннем порядке потребовал предоплату. "До этой ситуации авиакомпания не допускала просрочек платежей и выполняла все условия договора", - сказал он.

По мнению авиакомпании, подобными действиями менеджмент оператора аэропорта "Пулково" нивелирует усилия прошлых лет, которые были предприняты совместно с базовым перевозчиком по развитию маршрутной сети и увеличению пассажиропотока из серверной столицы.

"В целях недопущения со стороны ВВСС срыва процесса обслуживания своих рейсов, а значит выполнения обязательств перед пассажирами в Санкт-Петербурге, менеджмент и юридическая служба авиакомпании "Россия" продолжит предпринимать все доступные законом действия", - сказал представитель авиакомпании.

Знакомый с ситуацией источник сообщил "Интерфаксу", что управляющая компания в одностороннем порядке изменила правила оплаты за наземное обслуживание всех авиакомпаний. "При этом сюда же попала и АК "Россия", базовая авиакомпания аэропорта. Хочу отметить, что не в каждом аэропорту есть своя базовая авиакомпания, тем более с долей почти в 30 процентов", - сказал собеседник агентства. По его словам, чтобы перейти с предоплаты, которую ввела УК аэропорта "Пулково", на постоплату необходимо иметь пассажиропоток от 480 тысяч пассажиров в год, ежегодный рост в 10% и не иметь долгов по оплате.

В компании ООО "Воздушные ворота северной столицы" "Интерфаксу" сообщили", что договорными отношениями между авиакомпаниями и аэропортом "Пулково" предусмотрена возможность приостановления обслуживания рейсов в связи с задолженностью перевозчиков.

"На сегодняшний день решения о приостановке обслуживания рейсов авиакомпании "Россия" ВВСС не принимали", - сказал представитель компании.

"Пулково" входит в пятерку крупнейших аэропортов РФ. Крупнейшими акционерами ВВСС являются ВТБ, германская Fraport и катарская Qatar Investment Authority.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще