Новости 21 августа 2019 г. 19:20

"Силовые машины" в I полугодии сократили чистый убыток по МСФО на 1,7%

Санкт-Петербург. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Силовые машины" в январе-июне 2019 года сократили чистый убыток по МСФО на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошло года - до 9 млрд 991,498 млн рублей, говорится в отчете компании.

Выручка снизилась на 9,5% - до 21 млрд 115,435 млн рублей, валовой убыток вырос на 25,6%, до 2 млрд 852,573 млн рублей.

Операционный убыток уменьшился на 27,3% - до 7 млрд 235,887 млн рублей, убыток до налогообложения - на 10,8%, до 10 млрд 533,422 млн рублей.

"Силовые машины" с начала 2018 года находятся под американскими санкциями. Включение в SDN List резко затруднило предприятию работу с банками, говорил владелец "Силовых машин" Алексей Мордашов в апреле прошлого года. Тогда премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел на заводе концерна в Петербурге совещание, в ходе которого Мордашов попросил о господдержке компании. В частности, он попросил предоставлять "Силовым машинам" госгарантии, если их требуют зарубежные заказчики, так как "сегодня возможности получить такой сервис (банковская гарантия - ИФ) у банков у нас очень сильно ограничены в связи с санкциями". Это говорилось в контексте не российских, а зарубежных контрактов "Силовых машин".

В июне источник, знакомый с ситуацией, сообщал "Интерфаксу", что в настоящее время обсуждается специальная схема для участия концерна в российских закупках. Обеспечением вместо банковских гарантий могут стать поручительства ООО "Севергрупп" Мордашова, отмечал собеседник агентства. Такой вариант действительно рассматривается, подтверждал другой источник, близкий к обсуждению.

Вопрос рассматривается на уровне правительства РФ, он обсуждается с основными заказчиками "Силовых машин" из числа госкомпаний, говорил один из источников "Интерфакса". В "Севергрупп" и "Силовых машинах" тогда от комментариев отказались.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. ООО "Севергрупп", осуществляющее деятельность по управлению инвестициями в интересах Алексея Мордашова, является владельцем 100% акций ПАО "Силовые машины".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще