Новости 22 августа 2019 г. 08:26

Выставку памяти основателя военного музейного дела Николая Бранденбурга представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 22 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка, посвященная 180-летию со дня рождения выдающегося военного историка, археолога, основателя военного музейного дела в России, генерал-лейтенанта Николая Бранденбурга, открывается в четверг в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, сообщила пресс-служба Западного военного округа.

На выставке "Генерал, историк, археолог" можно будет узнать о военной службе Бранденбурга, участии в освободительной войне против Турции в 1877-1878гг, археологических изысканиях и плодотворной деятельности на посту начальника Артиллерийского музея, которым он руководил без малого 30 лет.

Будут представлены редкие документы из архива музея, в том числе послужной список Бранденбурга, грамоты о его награждении различными орденами (как российскими, так и иностранных государств), свидетельство об избрании в действительные члены Русского археологического общества, выписки и черновые заметки по истории вооружения древних болгар, скандинавов, римлян, византийцев, арабов, германцев и средневековых рыцарей др.

Особого упоминания заслуживает поздравительный адрес императора Александра III на имя Бранденбурга в связи с празднованием 500-летия русской артиллерии, которое с особой торжественностью отмечалось в возглавляемом им Артиллерийском музее в 1889 года.

Николай Ефимович Бранденбург руководил Артиллерийским музеем с 1872 года до самой своей смерти в 1903 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще