Новости 22 августа 2019 г. 18:31

Памятник первой в мире берестяной грамоте установили в Великом Новгороде

Великий Новгород. 22 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятник первой в мире древней берестяной грамоте, обнаруженной археологами в новгородской земле, установили в Великом Новгороде на месте находки.

Как сообщает пресс-служба администрации города, автором оригинальной композиции стал новгородский скульптор Сергей Гаев.

В центр памятника он поместил средневекового мальчика Онфима. Он прославился как автор нескольких берестяных грамот. Бронзовый Онфим держит в левой руке только что созданное им очередное письмо на бересте. В правой руке у него - специальное приспособление для письма, которое древние славяне называли писалом. У скамьи, на которой сидит мальчик, валяется брошенная им сумка. В ногах Онфима - традиционная древнерусская игрушка, которую называли "коником", - небольшой конь на колесиках. Рядом с памятником на валуне находится стилизованная под древний свиток памятная доска с информацией о сделанной в этом месте находке мирового значения.

В настоящее время завершается благоустройство территории вокруг памятника. Его торжественное открытие состоится 23 августа.

Как сообщалось, первую в мире берестяную грамоту на Неревском раскопе в историческом центре Великого Новгорода 26 июля 1951 года нашла горожанка Нина Акулова. С тех пор в новгородской земле было обнаружено более 1,1 тыс. посланий из прошлого. Согласно оценке академика Валентина Янина, культурный слой в Великом Новгороде может хранить еще примерно 20 тыс. берестяных грамот.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще