Новости 22 августа 2019 г. 20:00

В Вологодской области будут судить банду грабителей, в состав которой входили полицейские

Вологда. 22 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области передано в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы из семи человек, подозреваемых в совершении краж и грабежей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в четверг.

"Как полагает следствие, в период с 10.07.2016 по 28.09.2018 на территории Череповца, Череповецкого и Шекснинского районов Вологодской области организованная преступная группа в вышеуказанном составе совершила 27 преступлений против собственности, а именно тайные и открытые хищения имущества граждан и организаций, в том числе изделий из драгоценных металлов из ювелирных магазинов с причинением ущерба в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

Членам банды предъявлено обвинение в совершении 27 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой) и ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой, в особо крупном размере). Общий ущерб от их действий следствием оценен в сумму более 9,8 млн рублей.

"Совершение указанного количества преступлений на протяжении длительного периода времени оказалось возможным в результате участия в составе преступной группы двух бывших и одного действующего сотрудников полиции - оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции № 1 УМВД России по Череповцу", - отмечает пресс-служба.

Деятельность группировки полицейские пресекли в сентябре 2018 года, когда банда попыталась ограбить ювелирный магазин в Череповце. При задержании были изъяты средства связи, маскировки и иные орудия преступления.

В отношении всех участников организованной преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Материалы уголовного дела переданы в Череповецкий городской суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще