Новости 23 августа 2019 г. 11:42

Власти Петербурга подобрали новый участок для планировавшегося в парке Малиновка храма

Санкт-Петербург. 23 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга сообщили, что подобрали новый участок для строительства храма, возведение которого ранее планировалось в парке Малиновка, но не раскрывают его координаты.

В четверг вечером в эфире телеканала 78 врио губернатора Александр Беглов сообщил, что Смольный предложил настоятелю будущего храма Петру Мухину новое место для строительства, отметив, что оно также будет обсуждаться с жителями города.

"Решение принято, строительство храма в парке не будет, он будет построен в другом месте. Мы предложили взамен другой участок земли, который сейчас просчитывается, каким образом на нем можно построить храм. Это полупромышленная зона, это место тоже будет обсуждаться с горожанами", - сказал Беглов.

Беглов также выразил уверенность, что Законодательное собрание города поддержит внесенный им законопроект, защищающий парк от застройки.

В свою очередь пресс-служба городского комитета имущественных отношений сообщила, что участок для храма подобран в Красногвардейском районе.

"На совещании с участием представителей исполнительных органов государственной власти Петербурга и местной православной организации "Приход храма святых апостолов Петра и Павла на Пискаревском проспекте Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви" для строительства храма в Красногвардейском районе был определен альтернативный участок. Он находится в собственности города, ранее никому не предоставлялся и в перечне ЗНОП не значится", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в комитете, участок выбирался, в том числе с учетом высказанных предпочтений жителей района.

"Все участники совещания держали в голове высказанное гражданами предпочтение, чтобы участок не занимал зеленые места общего пользования. Был выбран участок, который удовлетворяет все стороны. Территория выбрана предположительная, точной информации пока нет, идет подготовка документов", - сказал собеседник.

В комитете добавили, что участок будет назван на следующей неделе после утверждения его губернатором.

В пресс-службе администрации губернатора также не назвали место участка, сообщив, что он будет располагаться недалеко от парка Малиновка.

Между тем, информированный источник сообщил "Интерфаксу", что вопрос с адресом участка до конца не урегулирован между всеми сторонам процесса.

Как сообщалось, в минувшую субботу врио губернатора Петербурга Александр Беглов на встрече с жителями Красногвардейского района пообещал законодательно защитить парк Малиновка от застройки храмом и сообщил, что провел переговоры с отцом Петром Мухиным о подборе для строительства храма участка, который устроит всех жителей района.

В понедельник Беглов внес в городской парламент законопроект, защищающий Малиновку от застройки. В рамках предвыборных дебатов во вторник Беглов подчеркнул, что вопрос с парком Малиновка решен. В среду сообщалось, что врио губернатора дал поручение включить проект реконструкции парка в программу 2020 года.

Парк Малиновка много лет находится под угрозой застройки. Так, в 2015 году Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло проект поправок к Генплану северной столицы, в том числе поддержав две поправки парламентария Виталия Милонова, одна из которых касалась строительства православного храмового комплекса в парке Малиновка. В 2017 году парламентарии приняли поправки в Генплан, переводящие часть парка Малиновка в зону деловой застройки. Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров подчеркнул, что речь идёт о возведении храма.

Предыдущий губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и его команда выступали против застройки парка. Градоначальник предлагал депутатам включить часть парка Малиновка в перечень зеленых насаждений общего пользования, чтобы защитить от застройки.

В декабре 2018 года бывший вице-губернатор Игорь Албин, участвуя в обсуждении поправок к Генплану Санкт-Петербурга, вновь подчеркнул, что власти города не планируют никакого строительства в парке Малиновка. Депутат Борис Вишневский тогда предложил перевести участок в центре парка в зону зелёных насаждений, чтобы защитить его от застройки. Инициатива не нашла достаточной поддержки: предложение поддержали 11 депутатов. Спикер Заксобрания тогда вновь заявил, что в парке будет построен храм.

Парк Малиновка расположен в Красногвардейском районе в 49-м квартале Ржевка-Пороховые. Центральными объектами в парке являются пруды, также в парке расположена церковь Покрова Пресвятой Богородицы с часовней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще