Новости 23 августа 2019 г. 11:59

Упавшим в реку вертолетом в Вологодской области управлял человек без свидетельства пилота - СК

Вологда. 23 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мужчина, управлявший упавшим в реку в Вологодской области вертолетом, не имел пилотного свидетельства, сообщает в пятницу пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.

"Следствием установлено, что пилот 1976 года рождения осуществил несанкционированный вылет на не принадлежащем ему судне, без пилотного свидетельства", - говорится в сообщении.

Кроме того, свидетельство о летной годности воздушного судна истекло в 2017 году и после этого не продлевалось.

Ранее сообщалось, что по факту крушения вертолета в Череповецком районе Вологодской области возбуждено уголовное дело ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). По уточненным данным, крушение потерпел легкокрылый летательный аппарат автожир.

По версии следствия, в среду около 16.30 мск в реку Суда вблизи деревни Сойволовская Череповецкого района Вологодской области упал двухместный автожир под управлением 43-летнего мужчины. Пилот в результате происшествия погиб.

МЧС Вологодской области сообщало, что по предварительной версии, аппарат зацепился лопастью за линию электропередачи и упал в воду.

В связи с падением автожира на территории Судского сельского поселения Череповецкого района области был введен режим чрезвычайной ситации. В четверг, после того, как аппарат достали со дна реки на поверхность, режим ЧС был снят.

Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию этого авиационного происшествия. В пятницу следователи и криминалисты приступят к дополнительному осмотру судна совместно с представителями МАК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще