Новости 23 августа 2019 г. 14:52

Глава петербургского избиркома обсудит в субботу с кандидатами в губернаторы экстерриториальные участки

Санкт-Петербург. 23 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко в субботу встретится с тремя кандидатами в губернаторы, чтобы обсудить планы открытия экстерриториальных избирательных участков, против которых они выступают.

В пресс-службе Горизбиркома "Интерфаксу" сообщил, что встреча с кандидатами пройдет в субботу, но не уточнили состав ее участников.

В пресс-службе кандидата в губернаторы Михаила Амосова подтвердили его участие в субботней встрече. "Он получил приглашение, он там будет. Мы категорически против этих участков", - сказал собеседник.

Участие Надежды Тихоновой подтвердили в пресс-службе регионального отделения партии "Справедливая Россия".

Руководитель фракции КПРФ в городском парламенте Ольга Ходунова сообщила агентству, что кандидат Владимир Бортко придет на встречу с Миненко.

Как сообщалось, в среду глава Центризбиркома Элла Памфилова во время заседания комиссии в беседе с Миненко подчеркнула, что ЦИК "продолжает резко негативно относиться" к формированию участков за пределами Санкт-Петербурга. Она отметила, что в ЦИК поступили жалобы от Амосова, Бортко и Тихоновой на планы избиркома организовать участки в Ленинградской и Псковской областях.

Глава Центризбиркома предложила Миненко встретиться с кандидатами в губернаторы, которые негативно относятся к организации участков за пределами Петербурга, а также пригласить на встречу уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова, который жалуется на отказ Горизбиркома от видеонаблюдения на этих участках.

"Если вы уверены в своей позиции, то объясните и кандидатам, и членам ЦИК, что ваша позиция обоснована, а наши сомнения не имеют под собой оснований. Раз такое единодушное неприятие со стороны трех кандидатов, то надо аргументированно свою позицию им доказать, надо найти совместное решение, которое бы всех устроило", - сказала Памфилова.

Изначально Горизбирком планировал сформировать 92 избирательных участка за пределами Петербурга, но после изучения активности избирателей их количество сократили до 77, в комиссии не исключают их дальнейшее уменьшение.

После обнародования планов по организации экстерриториальных участков Бортко выступил с призывом к оппонентам отказаться от участия в выборах. Амосов и Тихонова не исключили для себя такой возможности.

Выборы губернатора Санкт-Петербурга пройдут 8 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще