Новости 23 августа 2019 г. 14:52

Обследование архангельских врачей не выявило превышения допустимых уровней радиации - власти

Архангельск. 23 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Московские специалисты завершили обследования архангельских врачей, помогавших в ликвидации последствий ЧП в Неноксе, сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

"Обследование прошли более 110 человек - это врачи, специалисты, водители и пилоты, другие сотрудники системы здравоохранения региона. Превышения допустимых уровней радиоактивности не выявлено", - приводит пресс-служба слова и.о. министра здравоохранения Архангельской области Татьяны Русиновой.

В частности не выявлено радиоактивного загрязнения одежды, поверхности тела и инкорпорации радионуклидов.

"Вместе с тем у одного из обследованных специалистов в мышечных тканях выявлены следовые, подпороговые количества элемента цезий-137. Однако специалисты не связывают этот факт с участием в ликвидации последствий инцидента в Неноксе", - говорится в сообщении.

По заключению специалистов Федерального медицинского биофизического центра имени А.И Бурназяна (ФМБА), цезий-137 является продуктом распада радионуклидов и имеет свойство накапливаться в рыбе, грибах, лишайниках, водорослях. "С определенной долей вероятности можно предположить, что в организм человека этот элемент попал через продукты, которые он принимал в пищу", - отмечается в релизе.

По данным пресс-службы, 20 медиков прошли специальное дополнительное обследование в ФМБА в Москве. Исследования провели на спектрометре ионизирующих излучений человека.

При этом чтобы "не создавать лишних сложностей для людей, не затягивать процесс обследования, было принято решение развернуть соответствующую мобильную лабораторию в Архангельске. Специалисты центра имени Бурназяна и всё необходимое оборудование были доставлены в Архангельск специальным бортом".

"Подчеркнем, что развернутая в Архангельске мобильная лаборатория работала на том же оборудовании и с использованием тех же методик, которые применялись при обследовании в Москве. В частности, применялись приборы МКС СРП-8А, ДКС-96, проводилось ультразвуковое исследование щитовидной железы", - отмечает пресс-служба.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что руководство Архангельской областной больницы якобы не уведомило персонал о том, что трое пострадавших при взрыве под Северодвинском были заражены радиацией.

Взрыв на центральном испытательном полигоне ВМФ в Архангельской области произошел 8 августа. В субботу в госкорпорации "Росатом" сообщили, что инцидент случился на морской платформе во время испытания ракеты с радиоизотопным источником питания.

В результате трагедии погибли пять сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ (предприятие госкорпорации "Росатом"), еще трое пострадали. Также погибли двое представителей Минобороны РФ, еще трое военнослужащих получили ранения.

Пострадавшие были направлены на лечение в Москву, сообщила пресс-служба правительства региона.

Пресс-служба администрации Северодвинска сообщала, что с 11.50 до 12.20 мск 8 августа в городе было "обнаружено повышение радиационного фона до двух микрозивертов в час. По данным Росгидромета, 8 августа в Северодвинске радиационный фон на короткое время вырос в 16 раз. Скачок был зафиксирован 8 августа около 12:30 мск до 1,78 мкЗв/ч, к 14:30 радиационный фон нормализовался, следует из сообщения Росгидромета. Это превышение не опасно для здоровья людей, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ) Леонид Большов.

Других случаев повышения радиационного фона в этом регионе с момента ЧП не было, сообщала пресс-служба МЧС и местные власти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще