Новости 23 августа 2019 г. 17:16

Власти Заполярья и Кировска выступают за расширение списка ОКВЭД для единственной ТОСЭР региона

Мурманск. 23 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Мурманской области и Кировска выступают за расширение списка разрешенных видов экономической деятельности для увеличения числа резидентов единственной в регионе территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Кировска.

Как сообщили "Интерфаксу" в министерстве экономического развития Мурманской области в пятницу, соответствующая заявка осенью текущего года будет направлена в Минэкономразвития России.

В настоящее время в ТОСЭР Кировска могут входить резиденты с проектами по десяти позициям Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). Это проекты в сфере спорта, отдыха и развлечений, в сфере производства спортивных товаров, гостиничные проекты и общепит, в сферах производства машин и оборудования, готовых металлических изделий, химических веществ и химических продуктов, в сферах ремонта и монтажа машин и оборудования, технического обслуживания и ремонта транспорта, прочие персональные услуги.

В Центре развития туризма и бизнеса Кировска отмечают, что в список разрешенных ОКВЭД необходимо включить еще три ОКВЭД - это производство пищевых продуктов, включая напитки, деятельность по обработке данных и предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность, а также производство прочих неметаллических минеральных продуктов.

Кроме того, предлагается вдвое снизить пороговое значение для потенциальных резидентов в части новых рабочих мест - до десяти рабочих мест в первый год запуска проекта.

"Данные изменения позволят активно привлекать инвесторов по различным направлениям сферы туризма, позволят реализовывать наукоемкие и инновационные инвестиционные проекты, создать центр обработки данных в Кировске. Все организации, работающие по данным направлениям, не имеют необходимости создавать 20 рабочих мест - в среднем предприятия сферы туризма и инновационные проекты набирают в штат до десяти человек", - прокомментировали в Минэкономразвития Мурманской области.

Как сообщалось ранее, в настоящее время резидентами ТОСЭР Кировска являются шесть компаний с горно-сервисными проектами: АО "Производственное объединение "Комплекс", ООО "Нитро Сибирь Заполярье", ООО "Реман", ООО "Ролт Норд Сервис", ООО "Умптек" и ООО "ТиДжи Сервис". Суммарный заявленный объем инвестиций составляет около 268 млн рублей.

По данным Центра развития туризма и бизнеса Кировска, за счет проектов действующих резидентов в Кировске создано порядка 160 новых рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще