Новости 23 августа 2019 г. 18:45

Оружие и вещи моряков представят на подводной лодке "Народоволец" в Петербурге в честь ее 90-летия

Санкт-Петербург. 23 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В филиале Центрального военно-морского музея "Подводная лодка Д-2 Народоволец" в воскресенье пройдут торжества по случаю 90-летия корабля и 25-летия открытия музея.

Как сообщает пресс-служба музея, к участию в торжественном мероприятии приглашены первые лица Санкт-Петербурга и Военно-морского флота России, адмиралы и действующие подводники, а так же родственники членов экипажа подводной лодки Д-2 "Народоволец" времен Великой Отечественной войны.

Почетные гости и все участники праздника смогут осмотреть выставку "Всем смертям назло!".

Подводная лодка Д-2 "Народоволец" была спущена на воду в 1929 году и прошла всю Великую Отечественную войну. 5 марта 1927 года на Балтийском судостроительном заводе в Ленинграде состоялась торжественная церемония закладки первых трех подводных лодок советской постройки: "Декабрист", "Народоволец", "Красногвардеец".

Торжественное открытие нового корабля-музея состоялось 2 сентября 1994 года. Тогда лодка начала новую жизнь как филиал Центрального военно-морского музея.

На выставке представлены уникальные документы и фотографии, личные вещи моряков, предметы оружия и многое другое.

В настоящее время среди подводных музейных кораблей России и других стран мира подводная лодка Д-2 "Народоволец" занимает особое место. Все узлы и агрегаты (включая дизели германской фирмы МАN) воссозданы заново.

"Особенный интерес вызывают различные механизмы: машинный телеграф, перископ, а также устройства, подающие сигналы боевой тревоги, срочного погружения. Все эти приборы, системы, механизмы находятся в рабочем состоянии", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще