Новости 27 августа 2019 г. 19:42

Мадонну делла Лоджиа Боттичелли и пост-византийскую икону Богоматери Умиления покажут в Эрмитаже на Петербургском культурном форуме

Санкт-Петербург. 27 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Картину мастера эпохи Возрождения Боттичелли "Мадонна делла Лоджиа" выставят в Эрмитаже с 17 ноября, сообщает пресс-служба музея.

Экспозиция приурочена к Петербургскому культурному форуму. В сентябре картина будет показана в рамках V Восточного экономического форума, а затем в Приморской государственной картинной галерее во Владивостоке.

К выставке в Эрмитаже будет подготовлена тактильная копия картины и специальный аудиогид.

Композиция "Мадонна делла Лоджиа" построена по иконографическому канону, восходящему к византийской традиции, повлиявшей и на русскую иконопись. Ребенок нежно приближает свое лицо к матери. Идея этого иконографического типа - любовь, дружба, привязанность.

"Мы будем очень рады принимать Мадонну делла Лоджиа в Эрмитаже, эта прекрасная картина будет находиться в зале Леонардо да Винчи. Она представляет собой развитие византийского канона Богоматери Умиления, образцом которого для нас является Богоматерь Владимирская, и поэтому мы также выставим только что отреставрированную пост-византийскую икону Богоматери Умиления, которую еще никогда не показывали", - цитирует пресс-служба директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще