Новости 30 августа 2019 г. 15:36

Аниматора в костюме коня оштрафовали в Петербурге за нарушение авторских прав

*** Туловище, голова и копыта конфискованы

Санкт-Петербург. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Санкт-Петербурга оштрафовал за нарушением авторских прав Алексея Сычева, который, одевшись в костюм мультипликационного персонажа, предлагал туристам за деньги фотографироваться с ним на Дворцовой площади, сообщила объединенная пресс-служба судов города в пятницу.

Суд установил, что в феврале Сычев одетый в костюм животного - героя мультипликационного фильма "Три Богатыря" коня Юлия, правообладателем которого является ООО "Студия анимационного кино "Мельница", "осуществлял предоставление фото-услуг прохожим на платной основе, 300 рублей за 1 сеанс фото-сессии".

"Согласно заключению эксперта, ростовая фигура является переработкой оригинального художественного произведения (персонажа) "Конь Юлий" в виде объемной фигуры - гнедого антропоморфного коня с рыжим хвостом и гривой, продолжающейся на морду, выпученными глазами, а также с использованием характерных сочетаний пропорций, размеров", - говорится в сообщении суда.

Суд отметил, что лицензионного договора, заключенного с обладателями прав либо аккредитованной организацией на использование персонажа героя мультипликационного фильма, у Сычева нет.

В связи с этим суд оштрафовал аниматора на 1,5 тысячи рублей и конфисковал у него костюм, состоящий из головы, туловища и копыт, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще