Новости 3 сентября 2019 г. 18:25

Сад на севере Петербурга получит имя Жореса Алферова

Санкт-Петербург. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Топонимическая комиссия Петербурга проголосовала за наименование сада в Калининском районе в честь нобелевского лауреата по физике Жореса Алферова, сообщил "Интерфаксу" член комиссии Алексей Ерофеев во вторник.

"Сегодня состоялось внеочередное заседание комиссии, на котором рассматривался вопрос увековечения памяти Алферова в одном из объектов городской среды. Присвоили имя Алферова саду в Калининском районе, расположенному между проспектом науки и улицей Верности. Это большой благоустроенный сад", - сказал Ерофеев.

Он отметил, что присутствовавшие на заседании представители РАН отметили, что сад может стать пространством научно-рекреационной зоны, где можно будет проводить практические занятия со школьниками. Сад подойдет и для установки памятника академику, считает Ерофеев.

Для окончательного присвоения саду имени Алферов решение Топонимической комиссии должно быть подписано губернатором, добавил Ерофеев.

Говоря о перспективах наименования в честь Алферова других объектов городской среды, Ерофеев призвал подождать. "Я вижу "проспект Алферова" большим и светлым, соразмерным личности. Торопиться не надо, стоит подождать строительства новых районов", - сказал он.

Алфёров скончался в ночь на 3 марта на 89-м году жизни. Похоронен на кладбище в Комарово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще