Новости 5 сентября 2019 г. 12:33

Три компании готовы стать резидентами ТОСЭР Кировска в Заполярье

*** Главным условием станет снижение пороговых значений и расширение списка ОКВЭД

Мурманск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Три компании готовы стать резидентами единственной в Мурманской области территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Кировска, сообщили "Интерфаксу" в Центре развития туризма и бизнеса Кировска.

Так, ООО "Каспий +" готово инвестировать 10 млн рублей в создание ресторана и event-hall с 22 рабочими местами. ООО "Первая сервисная компания" намерено вложить 100 млн рублей в открытие цеха по ремонту и обслуживанию горно-промышленного оборудования с созданием 32 рабочих мест. ООО "Техновации" планирует вложить 95 млн рублей в возведение завода по изготовлению 3D-панелей для строительства с созданием 20 рабочих мест.

"С данными организациями уже подписаны соглашения о намерениях реализовать инвестиционные проекты, однако ожидается рассмотрение вопроса по снижению пороговых значений для вступления в ТОСЭР Кировска", - прокомментировали в министерстве экономического развития Мурманской области.

Кроме того, идут переговоры с другими компаниями, которые также заинтересованы во вхождении в ТОСЭР. В частности, ООО "Крипто Universe" предложило создать центр обработки данных и инвестировать в его запуск около 5 млн рублей.

Вопросы реализации проектов уже действующих резидентов ТОСЭР и потенциальных резидентов будут обсуждаться в середине сентября в Кировске на выездном совещании Минэкономразвития и министерства развития промышленности и предпрнимательства Мурманской области.

Ранее в Минэкономразвития Заполярья "Интерфаксу" сообщили, что власти региона и Кировска выступают за расширение списка ОКВЭД для увеличения числа резидентов ТОСЭР и соответствующая заявка осенью текущего года будет направлена в Минэкономразвития России.

В настоящее время в ТОСЭР Кировска могут входить резиденты с проектами по десяти ОКВЭД. Это проекты в сфере спорта, отдыха и развлечений, в сфере производства спортивных товаров, гостиничные проекты и общепит, в сферах производства машин и оборудования, готовых металлических изделий, химических веществ и химических продуктов, в сферах ремонта и монтажа машин и оборудования, технического обслуживания и ремонта транспорта, прочие персональные услуги.

Заполярье предлагает включить в список разрешенных ОКВЭД еще три позиции - это производство пищевых продуктов, включая напитки, деятельность по обработке данных и предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность, а также производство прочих неметаллических минеральных продуктов.

Кроме того, предлагается вдвое снизить пороговое значение для потенциальных резидентов в части новых рабочих мест - до десяти рабочих мест в первый год запуска проекта.

Как сообщалось ранее, в настоящее время резидентами ТОСЭР Кировска являются шесть компаний с горно-сервисными проектами: АО "Производственное объединение "Комплекс", ООО "Нитро Сибирь Заполярье", ООО "Реман", ООО "Ролт Норд Сервис", ООО "Умптек" и ООО "ТиДжи Сервис". Суммарный заявленный объем инвестиций составляет около 268 млн рублей.

По данным Центра развития туризма и бизнеса Кировска, за счет проектов действующих резидентов в Кировске создано порядка 160 новых рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще