Новости 9 сентября 2019 г. 18:35

Избранный глава Мурманской области намерен работать над привлечением инвесторов в ТОСЭР

Мурманск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Мурманской области в ближайшие пять лет намерено уделять особое внимание социально-экономическому развитию региона, стимулированию инвестиционных проектов, в том числе на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Кировска, сказал журналистам победивший на выборах врио губернатора региона Андрей Чибис.

"Наша задача - создавать условия, чтобы у нас было работать интересно, и у нас для этого действительно есть потенциал", - рассказал Чибис журналистам в понедельник.

Говоря о ТОСЭР, глава региона отметил, что работа по привлечению инвесторов идет очень медленно. "Мы сейчас с Минэкономразвития России, безусловно, думаю, что переформатируем эту историю", - сказал он.

"Вообще с точки зрения малого и среднего бизнеса нам нужны другие условия хозяйствования, и вы знаете, что я активно этим занимаюсь и добиваюсь соответствующих льготных налоговых режимов для малого и среднего бизнеса. Набор поручений правительства и президента уже даны, и я надеюсь, что в ближайший месяц эти решения правительства уже состоятся", - добавил Чибис.

Как сообщалось, в июле Чибис обратился к первому заместителю председателя правительства РФ Антону Силуанову с предложением снизить налоговую нагрузку на северных предпринимателей, исключить из налогооблагаемой базы по страховым взносам полярные надбавки, дополнительные оплачиваемые отпуска и компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, а также рассмотреть возможность введения для предпринимателей Арктической зоны дополнительных льгот, применяемых к резидентам ТОСЭР.

Ранее в Минэкономразвития Заполярья "Интерфаксу" сообщили, что власти региона и Кировска выступают за расширение списка ОКВЭД для увеличения числа резидентов ТОСЭР и соответствующая заявка осенью текущего года будет направлена в Минэкономразвития России.

В настоящее время в ТОСЭР Кировска могут входить резиденты с проектами по десяти ОКВЭД. Заполярье предлагает включить в список разрешенных ОКВЭД еще три позиции - это производство пищевых продуктов, включая напитки, деятельность по обработке данных и предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность, а также производство прочих неметаллических минеральных продуктов.

Кроме того, предлагается вдвое снизить пороговое значение для потенциальных резидентов в части новых рабочих мест - до десяти рабочих мест в первый год запуска проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще