Новости 10 сентября 2019 г. 11:28

Правительство Петербурга предоставило приходу участок для храмового комплекса из парка Малиновка

Санкт-Петербург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Санкт-Петербурга на заседании во вторник согласовало проект предоставления участка в Красногвардейском районе для строительства храмового комплекса, который ранее планировался в парке Малиновка.

"Представляю проект постановления по подбору и предоставлению участка приходу храма Святых апостолов Петра и Павла на Пискаревском проспекте. Проект предусматривает предоставление приходу участка по адресу Красногвардейский район, МО Пороховые, улица Передовиков, участок 70а. Площадь участка 27 тысяч 185 квадратных метров, срок строительства объекта и действия договора безвозмездного пользования участком - 120 месяцев. На испрашиваемом земельном участке планируется строительство православного храма, дома причта, воскресной школы, колокольни и часовни", - сказал на заседании глава комитета по инвестициям Роман Голованов.

Правительство поддержало предоставление участка.

Врио губернатора Александр Беглов, комментируя проект, отметил, что выбранный земельный участок устраивает все стороны.

"С приходом все согласовано, земельный участок их полностью устраивает. Спасибо им за понимание, за то, что мы сумели решить этот вопрос, нашли общий язык и с жителями, и с приходом. Сегодня все довольны. Теперь нужно разработать план по поводу концепции развития Малиновки", - сказал глава города.

Глава администрации района Евгений Разумишкин в свою очередь подтвердил, что жителей районы новый участок устраивает.

"Консенсус достигнут, и мнение всех жителей учтено. Это неблагоустроенный земельный участок, там стоит стоянка и все. Хорошо, что такой участок будет застраиваться... Сначала будет концепция (храмового комплекса - ИФ), проектирование, потом уже благоустройство. Говорить о сроках можно будет после того, как проект будет утвержден, а поручение Александр Дмитриевич дал", - сказал Разумишкин.

Ранее сообщалось, что власти Петербурга выделили под строительство храма, который ранее планировался в парке Малиновка, участок с кадастровым номером 78:11:0006101:1028 на улице Передовиков площадью свыше 27 тысяч квадратных метров.

В середине августа врио губернатора Александр Беглов сообщил, что Смольный предложил настоятелю будущего храма Петру Мухину новое место для строительства, отметив, что оно также будет обсуждаться с жителями города.

В 2015 году Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло проект поправок к Генплану северной столицы, в том числе поддержав две поправки парламентария Виталия Милонова, одна из которых касалась строительства православного храмового комплекса в парке Малиновка. В 2017 году парламентарии приняли поправки в Генплан, переводящие часть парка Малиновка в зону деловой застройки. Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров подчеркнул, что речь идёт о возведении храма.

Предыдущий губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и его команда выступали против застройки парка. Градоначальник предлагал депутатам включить часть парка Малиновка в перечень зеленых насаждений общего пользования, чтобы защитить от застройки.

В декабре 2018 года бывший вице-губернатор Игорь Албин, участвуя в обсуждении поправок к Генплану Санкт-Петербурга, вновь подчеркнул, что власти города не планируют никакого строительства в парке Малиновка. Депутат Борис Вишневский тогда предложил перевести участок в центре парка в зону зелёных насаждений, чтобы защитить его от застройки. Инициатива не нашла достаточной поддержки: предложение поддержали 11 депутатов. Спикер Заксобрания тогда вновь заявил, что в парке будет построен храм.

Парк Малиновка расположен в Красногвардейском районе в 49-м квартале Ржевка-Пороховые. Центральными объектами в парке являются пруды, также в парке расположена церковь Покрова Пресвятой Богородицы с часовней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще