Новости 11 сентября 2019 г. 13:21

Ролдугин предлагает маркировать музыкальные инструменты, чтобы облегчить их вывоз за границу

*** Он приветствует отмену разрешения на работу для иностранных музыкантов: чтобы профессору из Парижа не приходилось сидеть в диспансере "с людьми с низкой социальной ответственностью"

Санкт-Петербург. 11 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Художественный руководитель петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин предлагает маркировать дорогостоящие музыкальные инструменты, чтобы облегчить процедуру их вывоза из России в рамках концертной деятельности.

"Возникает вопрос: как сделать маркировку инструментов, контролировать провоз инструментов и обратно? Вы знаете, у меня была собака, я возил ее с собой, и она была чипирована. Оказалось, что с собаками проще. Музыкальные же инструменты до сих пор на таможне сверяют по фотографиям", - рассказал Ролдугин на пресс-конференции в среду.

Он добавил, что Дом музыки также добился ограничения пошлин на вывоз музыкальных инструментов на гастроли. "Нельзя были вывезти инструмент дорогой. Пошлины огромные, до 1000 долларов. Дом музыки ограничил эти пошлины", - пояснил музыкант.

Заместитель директора Дома музыки Мария Ханько отметила, что существует предложение наносить радиочастотные метки на инструмент. "И сразу будет понятно, можно ли вывозить инструмент. Министерство активно сейчас ведет эту работу. Есть и предложения по химической маркировке чернилами", - сказала она.

По словам Ролдугина, Дому музыки также удалось добиться отмены обязательного разрешения на работу в России иностранным музыкантам. "Представьте, приезжает профессор из Парижа, ему надо идти в диспансер и сидеть в очереди с людьми с низкой социальной ответственностью в очереди, чтобы получить справку", - посетовал он.

Ханько уточнила, что 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому иностранные музыканты могут приезжать без разрешения на работу. "Это большое дело. Здесь Россия идет впереди планеты всей. В Европе не так просто попасть нашим артистам на сцену", - пояснила заместитель директора Дома музыки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще