Новости 11 сентября 2019 г. 13:32

Петербургский Дом музыки открывает филиал в Вене, подписал соглашение с Японией

Санкт-Петербург. 11 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский Дом музыки расширяет образовательную программу и открывает филиал в Вене, сообщил журналистам в среду художественный руководитель учреждения Сергей Ролдугин.

"В Вене будут проходить мастер-классы. Европа очень хочет взаимодействовать с русской культурой. Филиал расположился в усадьбе в Венском лесу. Солисты будут выезжать, заниматься, посещать достопримечательности. С 2020 года надеемся, что мастер-классы станут международными, и в них смогут принимать участие иностранные музыканты", - отметил Ролдугин.

В новом сезоне будет расширяться география концертной деятельности Дома музыки. "Это точки нашего присутствия в новых знаковых местах. Проект "Музыкальная сборная России" впервые выступит в Зарядье, Калининграде, Волгограде. Второй год будут проходить циклы концертов в Сочи", - добавил музыкант.

Кроме того, продолжится сотрудничество с Артеком. "Дом Музыки проводит летние академии в Крыму и, чтобы найти таланты среди детей 10-11 лет, мы ездим в Артек. Министерство образования выделило нам 15 мест в Артеке, куда мы можем отправлять на отдых и учебу ребят, отобранных нами", - пояснил худрук Дома музыки.

По его словам, отдельные концерты пройдут в Новосибирской филармонии. Дом музыки также начинает сотрудничество с Казахстаном, подписано соглашение с Японией.

В проекте "Река талантов" в этом году примут участие 48 участников из 12 регионов России. В 2019 году по его результатам пройдут семь концертов по городам Поволжья.

Новый сезон откроется в Доме музыки выступлением участников конкурса Чайковского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще