Новости 12 сентября 2019 г. 17:10

Власти Кузбасса гарантируют РЖД 51 млн т угля до 2020г для поставок в порты северо-запада РФ - зампред ЕАБР

Калининград. 12 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "РЖД" и правительство Кемеровской области ведут переговоры о поставках угля в порты северо-запада РФ, сообщил заместитель председателя правления, статс-секретарь Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрей Крайний журналистам в ходе XI Балтийского транспортного форума в четверг.

"Состоялось совещание, РЖД встречались с угольщиками. И представители РЖД официально заявили, что если вы нам гарантируете (до конца 2019 года - ИФ) 45 млн тонн погрузки на северо-запад, мы вам снизим тарифы там на 8-9%. Сейчас идет такой торг", - сказал Крайний, отвечая на вопрос о целесообразности строительства глубоководного порта под Калининградом, когда не загружены порты Усть-Луга и Бронка.

По его словам, на этом совещании Сергей Цивилев (губернатор Кемеровской области - ИФ) сказал, что "гарантирует 51 млн тонн". "Но даже если реально взять 35 млн тонн, этот объем нельзя перевалить через порты северо-запада. Сейчас есть инфраструктурные ограничения", - добавил Крайний.

"Так что груз есть. Было бы через что его перевалить. Будет глубоководный порт и транспортно-логистический комплекс региона сразу задышит. Но я не могу сразу сказать "давайте строить". Надо считать. Пока нет проектов. Я уже лет 15 слышу про это", - заключил Крайний.

Ранее сообщалось, что ОАО "Российские железные дороги" готово обсуждать скидки на транспортировку угля из Кузбасса в направлении портов северо-запада РФ при предоставлении для перевозки примерно 45 млн тонн этого груза до конца 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще