Новости 12 сентября 2019 г. 19:21

Костин сам посоветовал Ленфильму просить господдержку: погасить кредит ВТБ своими силами студия не может

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Обратиться за господдержкой для погашения кредита ВТБ "Ленфильму" посоветовал глава банка Андрей Костин, сообщил сам банкир журналистам.

В августе режиссер, продюсер и актер Федор Бондарчук обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь "Ленфильму" погасить долг. Глава государства в середине августа дал ведомствам поручение проработать этот вопрос, сообщал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Бондарчук, возглавляющий совет директоров "Ленфильма", попросил предоставить киностудии субсидии для погашения обязательств перед ВТБ на 1,53 млрд рублей.

"Это я им посоветовал. Ситуация вот в чем: в 2013 году был выдан кредит под гарантию российского правительства. Был определенный бизнес-план ("Ленфильма" - ИФ) утвержден. Но, к сожалению, не все у них получилось на сегодня: бизнес-план не выполняется, и мы уже не один раз лонгировали кредит", - рассказал журналистам Костин в кулуарах Московского финансового форума.

"Но мы не видим сейчас источника погашения, его нет. Поэтому у нас два варианта - либо объявить дефолт и предъявить гарантию российского правительства (к исполнению - ИФ), но это не очень решает проблему заемщика, либо ему просить помощи, субсидии, разового какого-то взноса, который бы эту проблему решил", - сказал он.

"Если Владимир Владимирович (Путин - ИФ) поддержит обращение Бондарчука, и ему ("Ленфильму" - ИФ) будет оказана государственная поддержка, то будет погашен (кредит - ИФ). Но мы считаем, что если этого не будет, то он погасить не сможет", - заявил Костин.

Соглашение о предоставлении кредита ВТБ "Ленфильму" было подписано в июне 2013 года. В декабре 2017 года гендиректор студии Эдуард Пичугин заявил, что "Ленфильм" и ВТБ достигли соглашения о досрочном погашении кредитной линии. Для этого "Ленфильм" должен был продать непрофильный актив в Санкт-Петербурге. Однако по состоянию на середину апреля 2018 года изменений в этом вопросе произошло, следовало из слова глава Минкультуры Владимира Мединского на итоговой коллегии ведомства.

"Хотел бы попросить менеджмент "Ленфильма" обратить внимание на то, что вы успешно обслуживаете кредит ВТБ, пора бы уже возвращать. У вас есть для этого возможности. Мне Антон Силуанов (министр финансов, председатель набсовета ВТБ - ИФ) пишет письма постоянно по этому поводу. Возвращайте деньги. Кино вы научились делать очень хорошее", - сказал тогда министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще