Новости 13 сентября 2019 г. 15:05

Мастера-газовика будут судить в Вологде по делу о взрыве в многоэтажном доме в декабре 2018 года

Вологда. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологде под суд пойдет мастер по обслуживанию газового оборудования, по вине которого во время взрыва в многоэтажном доме один человек погиб и трое пострадали, сообщает пресс-служба регионального СКР в пятницу.

38-летней женщине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 237 УК РФ (сокрытие информации о фактах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией).

По версии следствия, 7 сентября 2018 года слесари АО "Газпром газораспределение Вологда", обходили квартиры в доме на улице Карла Маркса, 74А областной столицы. Они производили техническое обслуживание газового оборудования и устраняли его неисправности. В одну из квартир работники газовой службы попасть не смогли. О том, что их не пустили, слесари сообщили мастеру Вологодского участка по обслуживанию внутридомового газового оборудования.

"Последняя недобросовестно отнеслась к выполнению своих обязанностей, нарушив требования правовых актов, зная, что создается реальная угроза для жизни и здоровья людей от опасности утечки и взрыва газа, скрыла эту информацию и не обеспечила ею жителей дома, а также не уведомила государственную жилищную инспекцию Вологодской области и департамент городского хозяйства Вологды об указанной угрозе", - говорится в сообщении.

В ночь на 16 декабря 2018 года в этой квартире произошел взрыв бытового газа. В результате происшествия погибла женщина, травмы получили еще три человека. Около 90 жителей дома были эвакуированы.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, его материалы переданы в суд.

Ранее сообщалось, что по факту взрыва газа в вологодской пятиэтажке также возбудили уголовные дела по ч. 1 ст.109, ч.1 ст.118 и ст.168 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности и уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Их расследование, как сообщает СКР, продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще