Новости 13 сентября 2019 г. 15:40

Росприроднадзор выясняет источник загрязнения Малоневского канала в Шлиссельбурге, где гибнет рыба

Санкт-Петербург. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу выявил сброс сточных вод в Малоневский канал в городе Шлиссельбурге Кировского района Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, поводом для проверки послужила информация, распространенная в СМИ и социальных сетях об ухудшении качественного состояния Малоневского канала, а также сбросе сточных вод неизвестного происхождения, что могло привести к замору рыбы и гибели водоплавающих птиц.

"В рамках осмотра информация подтвердилась. Государственные инспекторы обнаружили мертвую рыбу в канале: несколько десятков щук и лещей. От воды исходил неприятный запах хозяйственно-бытовых сточных вод", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в районе дома 72 по Малоневскому каналу был зафиксирован сброс сточных вод через трубу на рельеф местности, а далее - в канал, с повышенной мутностью и характерным запахом хозяйственно-бытовых стоков.

Собственник данного выпуска устанавливается для принятия мер административного воздействия. В настоящее время инспекторы готовят сведения о заморе рыбы для передачи в профильные органы в целях принятия мер реагирования в рамках компетенции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще