Новости 13 сентября 2019 г. 16:25

НИПИГАЗ спроектирует объекты переработки для комплекса РусХимАльянса в Усть-Луге

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - Оператор строительства комплекса по сжижению природного газа и выделению этана в порту Усть-Луга ООО "РусХимАльянс" и АО "НИПИГАЗ" заключили договор на проектирование объектов газопереработки для интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе Усть-Луги.

В проектной компании "Интерфаксу" пояснили, что проектировщик непосредственно производства сжиженного природного газа будет определен позже.

Как говорится в релизе "РусХимАльянса", документ по объекту "Газоперерабатывающий комплекс в составе Комплекса переработки этансодержащего газа" подписан генеральным директором ООО "РусХимАльянс" Кириллом Селезневым и генеральным директором АО "НИПИГАЗ" Дмитрием Евстафьевым.

НИПИГАЗ выполнит полный комплекс инженерных изысканий и часть землеустроительных работ, разработает основные технические решения и проектную документацию.

В марте 2019 года "Газпром" и АО "РусГазДобыча" приняли решение о финальной конфигурации проекта создания интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе морского порта Усть-Луга (Ленинградская область). Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ из месторождений "Газпрома" в Надым-Пур-Тазовском регионе, доставляемый по выделенным газопроводам.

Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб. м газа, производиться порядка 13 млн тонн сжиженного природного газа, до 3,8 млн тонн этановой фракции, до 2,4 млн тонн сжиженных углеводородных газов и 0,2 млн тонн пентан-гексановой фракции. Оставшийся после переработки природный газ (около 19 млрд куб. м) будет направляться в газотранспортную систему "Газпрома".

Оператором проекта является компания специального назначения ООО "РусХимАльянс", созданная на паритетной основе "Газпромом" и "РусГазДобычей".

"РусГазДобыча" обеспечит строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия, которое будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 млн тонн различных марок полиэтилена.

Сроки ввода предприятий в эксплуатацию синхронизированы: первые очереди - в 4-м квартале 2023 года, вторые очереди - в 4-м квартале 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще