Новости 16 сентября 2019 г. 08:18

В Кунсткамере расскажут об искусстве древних эскимосов

Санкт-Петербург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого в понедельник открывается выставка, посвященная искусству древних эскимосов Эквена.

Как сообщает пресс-служба музея, выставка рассказывает о древней эскимосской культуре, о представлениях эскимосов о себе и окружающем мире и погружает в атмосферу опасного морского промысла.

Эквен - поселение древних эскимосов на северо-востоке Чукотки, в 30 километрах от современного поселка Уэлен. Следы древней эскимосской культуры периода каменного века были обнаружены лишь в середине 50-х годов XX века.

"В ходе научного описания этих коллекций и родилась идея выставки. Уникальные эквенские предметы имеют не только научную ценность. Они по-настоящему красивы. Тонкая резьба по моржовому клыку. Изображения причудливо изменяются: части тела человека оказываются одновременно частями тела животного. Женщина становится моржом, мужчина - китом или медведем, касатка превращается в волка", - говорится в сообщении.

Особый интерес - к деталям поворотного гарпуна. Именно его изобретение позволило древним эскимосам переселиться на берег Берингова пролива и охотиться в море на моржей, тюленей и китов. Традиции морского зверобойного промысла сохраняются на Чукотке до сих пор. Об этом фильм Алексея Вахрушева "Книга моря", фрагменты которого будут демонстрироваться на выставке.

"Созданный в жанре "анимадок", сочетающий в себе документальные съемки морской охоты и анимированные эскимосские сказки, фильм поддерживает "мифическую" составляющую выставки", - отмечают в Кунсткамере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще