Новости 16 сентября 2019 г. 12:01

Премьеру спектакля Гришковца с Ниной Усатовой представят в БДТ в новом сезоне

Санкт-Петербург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В новом сезоне Большой драматический театр имени Товстоногова представит премьеры спектаклей Андрея Могучего, Тиита Ойяссо, Мотои Миура и других режиссеров.

Как сообщает пресс-служба БДТ, впервые в Петербурге будет показан спектакль Анатолия Васильева "Старик и море" с Аллой Демидовой в главной роли. Ко дню рождения Александра Блока, первого художественного руководителя БДТ, в театре планируется открытие памятника поэту, презентация книги о первом десятилетии истории БДТ.

18 сентября на Основной сцене театра будет представлена первая премьера нового сезона - спектакль "Палачи" по пьесе Мартина МакДонаха. Главную роль в постановке играет народный артист СССР Олег Басилашвили, режиссер спектакля - Николай Пинигин.

В декабре зрители увидят заключительный эпизод театрального сериала Андрея Могучего "Три толстяка".

В апреле 2020 года на Основной сцене БДТ состоится премьера спектакля "Джульетта" эстонского режиссера Тиита Ойяссо и художника Эне-Лиис Семпер по мотивам трагедии "Ромео и Джульетта" Уильяма Шекспира.

В июне художественный руководитель японского театра Chiten (Читен) Мотои Миура представит на Основной сцене спектакль "Преступление и наказание" по роману Федора Достоевского.

Также в новом сезоне планируется премьера спектакля по пьесе Евгения Гришковца, которую драматург напишет специально для народной артистки России Нины Усатовой.

В 2020 году в БДТ начнется реализация проекта "Что делать. Стратегии художественного руководства". В течение года четыре режиссера из Москвы и Петербурга (Евгения Сафонова, Александр Молочников, Денис Хуснияров, Кирилл Вытоптов) представят четыре авторских художественных программы. Спектакли и проекты, созданные в рамках программ, войдут в репертуар БДТ.

В ноябре на Малой сцене БДТ будет осуществлен проект "Курсовая", в рамках которого будут показаны одноактные спектакли студентов режиссерского курса Андрея Могучего - Антона Морозова, Арсения Мещерякова, Арсения Бехтерева и Фамила Джавадова.

Спектакль "Слава" режиссера Константина Богомолова по пьесе Виктора Гусева 26 октября будет показан в Риге, а 29 и 30 октября в Таллине в рамках фестиваля "Золотая Маска". В январе 2020 года во время гастролей состоится московская премьера спектакля "Волнение". Моноспектакль Валерия Ивченко "Кроткая" отправится с гастролями в город Кириши.

В феврале спектакль Андрея Могучего "Пьяные" увидят в Тель-Авиве, а постановку "Крещенные крестами" режиссера Вениамина Фильштинского - в Ярославле.

В 102-м сезоне БДТ отметит юбилеи народных артистов СССР Алисы Фрейндлих, Олега Басилашвили, народного артиста России и Украины Валерия Ивченко и народной артистки России Светланы Крючковой.

Осенью на сцене БДТ будут показаны спектакли "Театральной олимпиады": "Восьмая жизнь" немецкого театра Thalia (Талия), "Зулейха открывает глаза" Башкирского театра драмы им. Марита Гафури и "Иванов" Театра наций. В октябре на Малой сцене БДТ состоятся показы спектаклей режиссера Яны Туминой "Колино сочинение" и "Деревня канатоходцев". В ноябре на Основной сцене театра пройдет фестиваль "Context. Диана Вишнева", а в январе - "Снежное шоу" Вячеслава Полунина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще