Новости 16 сентября 2019 г. 12:51

Трансконтейнер запустил новый поезд из КНР в ЕС через Калининградскую область

Калининград. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Трансконтейнер" организовало отправку контейнерного поезда из китайского города Янтай в Европу через Калининградскую область, сообщила пресс-служба компании.

"Поезд с 82 TEU товаров народного потребления прошел по территории Монголии, России, Латвии, Литвы назначением в Польшу и Германию. Он был отправлен 31 августа 2019 года по маршруту Янтай - Замын-Ууд - Наушки - Советск - Мамоново - Гамбург. На территорию Польши контейнеры были переданы 15 сентября, до конечного потребителя грузы должны дойти 17 сентября.

"Мы убедились в перспективности транзитного направления через Калининградскую область, которое в случае его экономической эффективности, необходимо активно развивать и использовать", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Трансконтейнера" Вячеслава Сараева.

В дальнейшем отправку грузов по маршруту Янтай - Замын-Ууд - Наушки - Советск - Мамоново - Гамбург планируется сделать регулярной.

Как сообщалось, РЖД совместно с АО "ОТЛК-ЕРА", ПАО "Трансконтейнер", морскими портами региона намерены активно реализовывать долгосрочные планы по увеличению объема перевозимых контейнерных грузов из Азии в Европу через Калининградскую область - до 1,2 млн TEU к 2024 году.

"Трансконтейнер" владеет и управляет примерно 74 тыс. крупнотоннажных контейнеров, более 27 тыс. вагонов-платформ для их перевозки, имеет сеть терминалов в РФ (на 38 станциях) и в Словакии, также ему принадлежат 50% акций АО "Кедентранссервис" (с 19 ж/д терминалами в Казахстане) и доли в "дочках" и совместных предприятиях в различных странах. 50% + 1 акция - у "Объединенной транспортно-логистической компании" ("дочка" РЖД), 24,84% - у ВТБ (имеет форвардный контракт со сторонним инвестором), 24,74% - у ООО "Енисей Капитал" Романа Абрамовича и Александра Абрамова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще