Новости 13 сентября 2019 г. 18:34

АЦБК обратился в Минпромторг с инициативой увеличить срок аренды лесных участков до 99 лет

Архангельск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Архангельский ЦБК" обратилось с предложением в министерство промышленности и торговли с инициативой внести изменение в Лесной кодекс в части срока аренды лесных участков для заготовки древесины с 49 до 99 лет.

Как сообщил ""Интерфаксу" директор по лесному хозяйству и взаимодействию с органами власти АО "Архангельский ЦБК" Юрий Трубин, данное предложение было озвучено в ходе визита на комбинат в пятницу директора департамента лёгкой промышленности и ЛПК минпромторга России Евгения Рыжова.

"На сегодняшний день Лесным кодексом установлен максимальный срок аренды 49 лет, но данный срок, наверное, имеет юридическую ценность, но никак не относится к лесоводству. Так как за 49 лет сортименты дерева не вырастут, вырастают они от 70-80 лет. Вместе с тем, государство активно стимулирует бизнес, чтобы он активнее вкладывался в лесовосстановление, но для бизнеса это очень затратно, а результатами он вряд ли сможет воспользоваться, потому что механизм продления срока аренды, хоть и предусмотрен, но не реализуется. Наше предложение простое - установить срок аренды до 99 лет. Тем самым лесопользователь сможет видеть результаты своего труд", - сказал он.

Он также добавил, что если изменить статью в Лесном кодексе пока невозможно, то для инвесторов, которые реализуют масштабные инвестпроекты, дать гарантированное преимущество, что если все условия по инвестициям выполнены, то инвестор может на следующие 49 лет пролонгировать договор аренды на следующие 49 лет.

По словам Трубина, никто из представителей лесной отрасли не высказывался против данной идеи, также Союз лесопромышленников поддерживает инициативу.

Также представители АЦБК обратили внимание представителя министерства на дефицит сырья в Архангельской области,в частности, для обеспечения своего производства АЦБК вынужден обращаться даже в другие регионы. Складывается ситуация, в которой перспективные инвестиционные проекты просто не будут обеспечены ресурсами.

По словам, Трубина, расчетная лесосека региона - 25 млн кубометров. В аренду уже передано 16 млн кубометров, порядка 3 млн кубометров - это зона краткосрочного пользования, за счет которой удовлетворяются потребности в лесе органов местного самоуправления, населения, малого и среднего бизнеса. И еще одна доля - 9 млн - это особо защищенные участки.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще