Новости 16 сентября 2019 г. 17:39

Партия "Яблоко" сообщила об избрании 95 муниципальных депутатов в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кандидаты, выдвинутые или поддержанные партией "Яблоко", получили 95 мандатов на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба партии в понедельник.

"Петербургская муниципальная кампания прошла успешно для "Яблока": 95 кандидатов, выдвинутых или поддержанных партией, были избраны муниципальными депутатами. Партия получила большинство в двух округах - Литейном и Владимирском, а также самые крупные фракции в МО Смольнинское и Малая Охта. Кроме того, команда "Яблока" получила 13 депутатских кресел из 20 в МО посёлок Мурино (50 тыс. жителей), который находится на границе Ленобласти и Санкт-Петербурга", - уточнили в пресс-службе.

В партии указывают на многочисленные нарушения; по мнению "яблочников", партия потеряла 24 мандата уже после дня голосования при пересчете голосов. Юристы партии попытаются оспорить итоги муниципальных выборов на этих участках.

Ранее глава фракции "Партия роста" в Заксобрании Петербурга Оксана Дмитриева сообщила, что партии удалось провести в муниципалитеты 45 человек. При этом, по ее словам, оппозиционные и независимые кандидаты в сумме получили на прошедших выборах свыше 400 мандатов.

Официальные итоги муниципальной кампании в Петербурге пока не подведены.

В Санкт-Петербурге 1476 муниципальных депутатов, из них 1175 были "единороссами". Кандидат в губернаторы северной столицы должен заручиться подписями 10% муниципалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще