Новости 16 сентября 2019 г. 17:47

Судозавод "Пелла" спустил на воду второй траулер для компании "Мурмансельдь-2"

Санкт-Петербург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла" в понедельник спустило на воду второй траулер "Кастор" проекта 03095 для промысловой компании "Мурмансельдь-2" (Мурманск), сообщает пресс-служба судозавода.

Траулер предназначен для ловли донных пород рыб и полного цикла обработки улова на борту судна, в том числе производство консервов и рыбной муки.

Головной траулер проекта - "Андромеда", - был спущен на воду в апреле текущего года. Всего в серии будет построено четыре судна, которые будут специализироваться на вылове донных видов рыбы.

Мощность морозильного оборудования траулеров проекта 03095 составляет не менее 100 т мороженой рыбы в сутки, филетировочное оборудование рассчитано на изготовление 20 т готовой продукции в сутки. Также проектом траулера предусмотрен морозильный рыбный трюм на 1,4 тыс. куб. метров и трюм для рыбной муки на 230 куб. метров.

В январе текущего года гендиректор "Мурмансельдь-2" Юрий Задворный сообщил "Интерфаксу", что помимо четырех траулеров проекта 03095 стоимостью более 12 млрд рублей компания планировала заложить на "Пелле" два транспортных рефрижератора стоимостью около 3 млрд рублей для доставки продукции в порт.

Завод "Пелла" с 1950 года специализируется на выпуске речных и морских буксиров, лоцманских катеров и спасательных шлюпок. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", акционерами судозавода являются физические лица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще