Новости 17 сентября 2019 г. 17:36

Власти Поморья объявили конкурс на выбор оператора по обращению с ТКО

Архангельск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области начинает процедуру конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), сообщает пресс-служба правительства Поморья во вторник.

"Прием заявок на участие в конкурсном отборе проводится с 18 сентября до 16 октября 2019 года включительно", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что необходимая документация размещена на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов. С победителем конкурса будет заключено соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Поморья.

Как сообщалось, в июле этого года правительство региона приняло решение о замене регионального оператора по схеме обращения с ТКО. Как отмечал губернатор области Игорь Орлов, прежний оператор - компания "Экоцентр" - не смогла выполнить весь комплекс задач, который необходимо решить региону в рамках территориальной схемы обращения с отходами.

30 августа правительство Архангельской области одобрило корректировки территориальной схемы обращения с отходами. Документ предусматривает комплексную обработку и утилизацию отходов, обеспечивающую минимальный объем их захоронения, а также использование наилучших доступных технологий и применение методов экономического регулирования деятельности в области обращения с ТКО. Кроме того, был определен норматив накопления отходов и утвержден единый тариф на их утилизацию.

Пресс-служба правительства региона также сообщала, что в этом году Поморье приступило к внедрению раздельного сбора мусора в бюджетных учреждениях, в первую очередь в школах и детских садах.

С 1 января 2019 года в России введена новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Работу с ТКО начали региональные операторы, которые обеспечивают транспортировку, обработку, обезвреживание, захоронение отходов. При этом новые положения "мусорной реформы" не применяются до 1 января 2022 года для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще