Новости 18 сентября 2019 г. 09:20

Премьеру спектакля "Палачи" с Басилашвили в главной роли представят в БДТ

Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Большом драматическом театре имени Товстоногова в среду состоится премьера спектакля Николая Пинигина "Палачи", сообщает пресс-служба БДТ.

В постановке по пьесе Мартина МакДонаха главную роль исполнит народный артист СССР Олег Басилашвили. Премьера приурочена к юбилею выдающегося артиста и к 100-летию БДТ.

Действие "Палачей" разворачивается в крупном городе на севере Англии в 1965 году, в день, когда одним из главных событий в стране стал закон об отмене смертной казни. Гарри Уэйд, роль которого играет Олег Басилашвили, - один из лучших палачей города и местная знаменитость. Опытный палач, Гарри всегда неукоснительно исполнял приговор, не вдаваясь в рассуждения о его справедливости и возможности судебной ошибки.

После принятия нового закона Гарри остаётся без работы, зато попадает в центр внимания общественности: в паб, которым он владеет, приходят журналисты, горожане и загадочные незнакомцы, цели которых до конца не ясны.

"Острые темы жестокости и равнодушия, поднятые в пьесе "Палачи", превращаются в размышление о личной ответственности человека за свои поступки", - отмечают в театре.

Мартин МакДонах - один из крупнейших драматургов современности, автор фильмов "Три билборда на границе Эббинга, Миссури", "Залечь на дно в Брюгге" и других. Пьеса "Палачи" принесла МакДонаху главную театральную награду Великобритании - премию Лоуренса Оливье в номинации "Лучшая новая пьеса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще