Новости 18 сентября 2019 г. 15:00

Судозавод "Янтарь" будет создавать новые мощности для строительства рыболовных судов

Калининград. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ, входит в "Объединенную судостроительную корпорацию") готовит проект создания специализированных мощностей для строительства гражданских судов, сообщила ведомственная газета "Вперед!".

В настоящее время на предприятии формируется инвестиционный проект, суть которого заключается в приобретении современного специализированного оборудования и внедрения передовых технологий для выпуска судов по заказу рыбодобывающих компаний.

Как сообщил изданию генеральный директор завода Эдуард Ефимов, строительство гражданских судов завод будет продолжать и на основных производственных площадках (гражданские суда предприятие сейчас строит на мощностях, предназначенных для военного судостроения - ИФ), которые в настоящее время проходят модернизацию: до конца этого года планируется завершить полное перевооружение машиностроительного и трубогибочного производств.

"Одновременно идет реконструкция пятой и шестой достроечных набережных, на сегодня работы выполнены на 40%. В дальнейших планах - постройка нового корпусного цеха, лакокрасочных камер, участка гальваники и постройка нового дока. Уже решен вопрос финансирования текущего ремонта плавучего дока N8", - сообщил Ефимов.

Директор напомнил, что в настоящее время завод ведет строительство сразу четырех рыбопромысловых судов различного класса. Один из них имеет водоизмещение около 13 тыс. тонн и является самым крупным из рыболовных судов, строящихся в настоящее время на российских верфях.

ПСЗ "Янтарь" специализируется на строительстве военных кораблей и гражданских судов различного класса спусковым весом до 10 тыс. тонн, а также на судоремонтных работах. Всего заводом "Янтарь" построено более 160 боевых кораблей и свыше 500 гражданских судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще