Новости 18 сентября 2019 г. 19:56

Житель Поморья передал Кенозерскому нацпарку грань неизвестного расписного "неба" XIX века

Архангельск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музейный фонд Кенозерского национального парка (Архангельская область) пополнила грань ранее не известного расписного "неба" XIX века.

Как сообщает пресс-служба парка в среду, радиальную грань "Апостол и евангелист Иоанн Богослов" обнаружил житель Архангельска Андрей Чудиков в 1973 году во время одной из летних поездок на Кенозеро. Его машина застряла на старой дороге Майлахта - Ошевенск недалеко от маленькой полуразрушенной часовни, в которой были разбросаны грани с изображениями святых.

"Две грани, которые были на улице, мы подобрали и увезли с собой в Архангельск. Все эти годы одна грань хранилась у меня, а сейчас я решил вернуть ее в Кенозерье", - цитирует Чудикова пресс-служба.

По словам главного хранителя музейных фондов парка Анны Анциферовой, собрание кенозерских "небес" - одно из самых больших в России. Оно состоит из 17 полных комплексов потолочных перекрытий, расписанных на библейские сюжеты для кенозерских церквей и часовен.

"Еще четыре "неба" были представлены в музейном фонде парка во фрагментах: отдельными сохранившимися радиальными или угловыми гранями. Сейчас, после передачи этой грани расписного "неба", у нас уже пять комплексов представлены фрагментарно", - отметила Анциферова.

Она подчеркнула, что музей не располагает сведениями о названии часовни, для которой в конце XIX века было написано найденное "небо".

В настоящее время переданная в дар грань находится в музее "Рухлядный амбар" в деревне Вершинино в Плесецком секторе нацпарка.

Кенозерский национальный парк - природный и историко-культурный комплекс, расположенный в юго-западной части Архангельской области на стыке Плесецкого и Каргопольского районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще