Новости 19 сентября 2019 г. 08:58

Винтовки Симонова представят в Артиллерийском музее Петербурга

Санкт-Петербург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в четверг открывается выставка, посвященная деятельности конструктора стрелкового оружия Симонову.

Как сообщает пресс-служба музея, петербуржцы смогут познакомиться с деятельностью выдающегося советского конструктора Сергея Симонова. Будучи оружейником-самоучкой, он создал автоматическую винтовку (АВС), которая стала знаковым образцом стрелкового оружия Красной армии, а принятие ее на вооружение знаменовало завершение цикла опытно-конструкторских работ по созданию новых образцов автоматического оружия, начавшихся еще в дореволюционной России.

Еще одно детище мастера - знаменитый самозарядный карабин Симонова. Он в настоящее время выполняет роль церемониального оружия для рот почетного караула в дни государственных праздников, плац-концертов в рамках парадов на Красной площади 9 мая. Его можно увидеть на фестивалях военных оркестров "Спасская башня" в Москве или "Амурские волны" в Хабаровске.

На выставке будет представлено несколько модификаций легендарной винтовки Симонова, серийные образцы самой массовой винтовки АВС-36, а также ее опытные образцы.

Здесь можно будет увидеть противотанковое самозарядное ружье Симонова, разработанное им в годы Великой Отечественной войны, а также разновидности самозарядного карабина (СКС).

Выставка дополнена редкими фотографиями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще