Новости 19 сентября 2019 г. 15:16

Лжемедик, продавший пенсионерке БАДов на 1,2 млн рублей, получил условный срок в Петербурге

Санкт-Петербург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Продавец биодобавок, который убедил жительницу северной столицы купить препаратов на сумму более миллиона рублей, приговорен к условному заключению за мошенничество.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов в четверг, житель Петербурга Сергей Семенов действовал под видом медработника. Его жертвой стала петербурженка 1960 года рождения.

В июле 2018 года осужденный позвонил потерпевшей и пользуясь ее медицинской неграмотностью сообщил о хронических заболеваниях, которыми она якобы больна, предложил приобрести БАДы, говорится в сообщении пресс-службы.

Так как Семенов пугал женщину "прогрессированием болезней" в случае отказа от препаратов, она согласилась на покупку, заплатив за "медикаменты" 200 тыс. рублей.

Позже Семенов снова звонил потерпевшей, представляясь врачами разной специализации, настаивал на необходимости комплексного лечения. Петербурженка вновь согласилась купить предлагаемые биодобавки - сначала на 535 тыс. рублей, а затем еще на 465 тыс. рублей. Таким образом, сумма общего ущерба превысила 1,2 млн рублей.

Суд установил, что для осуществления преступного умысла Семенов использовал базу данных с указанием места жительства физических лиц и номеров стационарных телефонов. В помощь он также привлек водителя и курьера, которых не поставил в известность о своих противоправных намерениях.

Отмечается, что в ходе разбирательства Семенов полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно возместил потерпевшей ущерб. В результате Красногвардейский районный суд Петербурга назначил лжемедику наказание в виде трех лет условного заключения со штрафом в 100 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще