Новости 19 сентября 2019 г. 18:49

Разработку IT-резидента калининградской ОЭЗ для "умного холодильника" внедрили в производство

Калининград. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Разработку компании "Неохоум" - IT-резидента калининградской особой экономической зоны (ОЭЗ) - для "умного холодильника" внедрили в производство, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Технология компании "Неохоум" в онлайн-режиме обеспечивает сбор информации о состоянии бытовой техники. Данную новацию применил производитель бытовых холодильников и морозильников ООО "Айстрон". Первая партия холодильников, оснащенных такой функцией, поступила в торговые сети страны", - говорится в пресс-релизе.

Так, холодильник со встроенным модулем Wi-Fi дистанционно, через специальное приложение на телефоне или планшете информирует своего владельца о различных параметрах работы.

В релизе отмечается, что "умная техника" помогает экономить электроэнергию, отслеживая время открытой дверцы холодильника, и формирует "профиль питания" для желающих вести здоровый образ жизни. Кроме того, пользователи, присматривающие за престарелыми или больными людьми, могут настроить сигнал о том, что их подопечные вовремя взяли из холодильника необходимый продукт или лекарство. В комплект также входят датчики дыма, которые оперативно направят на телефон сообщение о задымлении в помещении.

В пресс-службе уточняют, что цена "умного холодильника" не намного дороже аналогичных базовых моделей, а все сервисы, предоставляемые через приложение NeoHome, бесплатны.

"Примечательно, что стартап запустила наша калининградская команда: почти все сотрудники компании "Неохоум" живут в Калининградской области. На одну из руководящих позиций они привлекли специалиста из Томска, который в итоге окончательно переехал в Калининград вместе с семьей", - цитирует пресс-служба регионального министра экономического развития, промышленности и торговли Дмитрия Кускова.

Компания "Неохоум" стала резидентом ОЭЗ в Калининградской области в 2018 году, когда по инициативе губернатора Антона Алиханова минимальный порог для инвестпроектов в сфере информационных технологий был снижен до 1 млн рублей (для остальных категорий инвестпроектов он составляет от 10 млн до 150 млн рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще