Новости 19 сентября 2019 г. 19:58

Псковская таможня передала Минкультуры прусскую шпагу, столешницу и шкаф-витрину в стиле рококо

Псков. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Псковская таможня передала в управление Министерства культуры РФ по Северо-Западному федеральному округу культурные ценности, изъятые на границе.

Как сообщает пресс-служба таможни, сотрудники ведомства передали на хранение деревянную однодверную шкаф-витрину в стиле рококо с деревянным ключом; прусскую шпагу чиновника почтовой службы конца XIX - начала XX веков в кожаном чехле черного цвета и столешницу с подстольем.

Шкаф-витрина и шпага были изъяты у гражданина Латвии на таможенном посту автомобильного пункта пропуска Убылинка, предметы не были задекларированы. Столешница с подстольем была задержана на таможенном посту пропускного пункта Шумилкино. Гражданин РФ перемещал ее на территорию Евразийского экономического союза без декларации.

По фактам незаконного перемещения культурных ценностей решением суда оба гражданина признаны виновными в административных правонарушениях. В обоих случаях назначено наказание в виде конфискации предметов.

"Суд обязал Псковскую таможню передать конфискованный товар в управление Министерства культуры России по Северо-Западному федеральному округу для дальнейшего распоряжения в соответствии с законодательством РФ. Псковская таможня исполнила решение суда", - резюмировали в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще