Новости 20 сентября 2019 г. 09:01

Победителей конкурса "Музейный Олимп" наградят в Петербурге

Санкт-Петербург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Государственном музее-заповеднике "Петергоф" в пятницу состоится церемония награждения победителей конкурса "Музейный Олимп".

В 2019 году конкурс проходит уже в одиннадцатый раз. В жюри конкурса входят руководители крупнейших федеральных и городских музеев, а также ведущие эксперты в области музейного дела.

В этом году победителей определят в номинациях "Музейный неформат", "Номинация года", "Выставка года", "Экспозиция года", "Выбор Петербурга" и в главной номинации конкурса "Музей года", на победу в которой в этом году претендуют Государственный музей истории Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства.

"Выбор Петербурга" - новая номинация, в которой отметят лучшие экспозиции музеев не из Петербурга. Финалистами номинации стали проекты Хабаровского краевого музея им.Гродекова, Музейно-выставочного центра города Находка и Приморского государственного объединенного музея им.Арсеньева.

Как сообщалось, в этом году жюри конкурса решило не выбирать финалистов и победителей в номинации "Музей - детям", а также приняло решение признать победителями всех пятерых финалистов номинации "Музейная книга".

В 2018 году лауреатом премии "Музейный Олимп-2018" в номинации "Музей года" был признан филиал "Ораниенбаум" государственного музея-заповедника "Петергоф".

"Музейный Олимп" - первая в стране профессиональная премия в области музейного дела, которая ежегодно присуждается лучшим музеям Санкт-Петербурга и России. В жюри конкурса входят руководители крупнейших федеральных и городских музеев, а также ведущие эксперты в области музейного дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще