Новости 20 сентября 2019 г. 11:17

Имение Меншикова "Фаворит" под Стрельной признано объектом археологического наследия

Санкт-Петербург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В перечень выявленных объектов культурного наследия включен археологический слой XVIII-XIX веков имения Меншикова "Фаворит".

Как сообщает пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию, охране памятников истории и культуры, историко-культурная экспертиза и доклад археологов были рассмотрены на рабочей группе Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга.

По обращению КГИОП были проведены археологические разведки, в ряде шурфов выявлены остатки фундаментных конструкций. Статус выявленного объекта археологии даст возможность в будущем глубже изучить историю имения.

Территории объекта также возможно придание статуса достопримечательного места после проведения соответствующей экспертизы.

Имение "Фаворит" было разобрано уже в XVIII веке. Его месторасположение было локализовано в 1990-х годах сотрудником КГИОП Сергеем Горбатенко. Выявленные элементы были взяты комитетом на учет в 2001 году.

Имение "Фаворит" было построено князем Александром Меншиковым к западу от Стрельны на высокой береговой террасе в 1716-1721 годах.

О составе комплекса известно из архивных чертежей и описей имения. В него входили двухэтажный дворец с двумя Г-образными флигелями, скотный двор с конюшнями, "светлицы", три людские избы. На берегу пруда располагались ледник и баня.

"Перед дворцом расстилался сад с оранжереей "для заморских дерев и трав" и беседками. От дворца через лес к морю была пробита просека - "першпектива". На архивной копии плана имения середины XVIII века уже не зафиксирована пристань, вероятно, разрушенная к этому времени", - говорится в сообщении.

И главное здание, и флигели имели фасады, характерные для петровского барокко. Убранство интерьеров включало богатые камины и изразцовые печи, наборные полы, живописные полотна. Архитектор доподлинно неизвестен, есть предположение об авторстве Браунштейна.

В 1730-1740-е годы усадьба принадлежала управляющему канцелярией Академии наук Шумахеру. Без должного ухода и ремонтов имение постепенно приходило в упадок.

В 1763 году поврежденное после сильного урагана имение было разобрано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще