Новости 20 сентября 2019 г. 12:54

Оперную певицу Ирину Богачеву похоронят на Новодевичьем кладбище Петербурга

Санкт-Петербург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почетный гражданин Санкт-Петербурга, оперная певица Ирина Богачева будет похоронена в понедельник на Новодевичьем кладбище, сообщила пресс-служба Мариинского театра.

Богачева скончалась в Петербурге на 81-м году жизни.

"Прощание состоится 23 сентября: гражданская панихида пройдет в Белом фойе исторической сцены Мариинского театра, отпевание - в Никольском соборе после окончания панихиды. Церемония захоронения состоится на Новодевичьем кладбище. О времени прощания будет объявлено дополнительно", - говорится в сообщении.

В Мариинском театре выразили соболезнования родным и близким Богачёвой.

"За свою блистательную и плодотворную сценическую жизнь - более 55 лет - Ирина Богачёва выступала с лучшими оперными артистами, дирижерами, режиссерами на сценах ведущих оперных театров и концертных залов. Она воплотила практически все меццо-сопрановые образы классического репертуара. В Мариинском театре певица исполнила около трех десятков ролей, каждая из которых становилась незабываемым переживанием для зрителей и сохранялась в памяти", - отметили в театре.

Богачева родилась 2 марта 1939 года в Ленинграде. Всю блокаду она вместе с семьей провела в городе. В 1965 году окончила Ленинградскую консерваторию им.Римского-Корсакова по классу пения Тимоновой-Левандо. Дебютировала на сцене Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова (ныне Мариинский театр) в партии Полины ("Пиковая дама" Чайковского), с 1965 года - солистка театра.

В репертуар Богачева включала арии из классических опер, оперетт, романсы, песни, в том числе, эстрадные. Она также работала на студии "Лентелефильм" и на телевидении. На Санкт-Петербургском телевидении были подготовлены видеофильмы "Песня, романс, вальс", "Итальянские грезы", "Русский романс", а также юбилейные бенефисы певицы в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. Певицей записаны и выпущены пять компакт-дисков.

С 1980 года она преподавала в Ленинградской (Санкт-Петербургской) консерватории, с 1982 года была профессором. До последнего времени была заведующей кафедрой сольного пения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще