Новости 20 сентября 2019 г. 14:51

"Эксперт РА" повысило рейтинг НАО и его облигаций 35001 до "ruА+", прогноз "стабильный"

Санкт-Петербург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг Ненецкого автономного округа (НАО) и его облигационного займа серии 35001 до уровня "ruА+" со "стабильным" прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

Повышение кредитного рейтинга региона обусловлено высоким уровнем бюджетной сбалансированности в сочетании с позитивной финансовой дисциплиной и низкой долговой нагрузкой, отмечает агентство. По указанному выпуску облигаций не предусмотрены возможные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом региона и облигациями серии 35001.

Агентство отмечает высокую бюджетную обеспеченность региона: доля налоговых и неналоговых доходов в доходах бюджета округа по итогам 2018 года составила 91,7%, план по поступлению налоговых и неналоговых доходов был перевыполнен на 2,6%, а фактическое исполнение расходов составило на 4,7% меньше от запланированного. Тем не менее, давление на рейтинг оказывает сохраняющаяся высокая зависимость от крупнейшего налогоплательщика - ООО "Зарубежнефть-добыча Харьяга".

На уровень рейтинга положительное влияние оказывает низкий уровень долговой нагрузки региона. По состоянию на 1 июля 2019 года долг составил 1,8 млрд рублей, отношение долга к налоговым и неналоговым доходам за предшествующие 12 месяцев - 8,8%.

Объем доходов бюджета НАО по итогам 2018 года равнялся 24,6 млрд рублей, объем расходов - 23,8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще