Новости 20 сентября 2019 г. 16:37

Мнение жителей по формированию общественной среды должно быть первично для властей, считают в Минстрое

Калининград. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реализация национального проекта по формированию комфортной городской среды требует от властей на 99% учитывать мнение жителей, заявил заместитель министра строительства РФ Максим Егоров журналистам в пятницу.

"При формировании комфортной среды первая и главная составляющая в решении - это жители. Им там жить, гулять с детьми, бабушкам сидеть на лавочках. Решение граждан должно быть главным и для общественных пространств, которыми должны заниматься архитекторы и власти", - сообщил Егоров.

По его словам, в этом плане в Калининградской области есть хороший опыт в вопросах привлечения жителей к обсуждению проблем создания комфортной городской среды в рамках национального проекта. Во многом благодаря этому власти работают весьма неплохо в плане привлечения федерального финансирования.

"Сегодня был отдельный доклад общественных организаций, как они вовлекают граждан. Мы договорились, что ваш опыт будет распространен и на другие регионы. Сейчас мы для всей России пишем методические рекомендации, как вовлекать общественность в принятие тех или иных решений, и этот опыт будем транслировать на все регионы", - отметил Егоров.

В свою очередь заместитель председателя правительства области Александр Рольбинов отметил, что региональные и местные власти активно работают с общественностью при реализации национальных проектов. Упор делается на комплексном подходе, когда задачи решаются в рамках сразу нескольких нацпроектов - капитального ремонта и чистой воды, расселения аварийного жилья и создания комфортной среды.

"Общественное мнение нам явно говорит о том, что люди особое внимание обращают на два национальных проекта, которые волнуют большинство граждан. Это безопасные, качественные дороги и комфортная городская среда. И потому мы подготовили большое количество проектов, с которыми хотели бы участвовать в конкурсах на получение дополнительных федеральных средств", - отметил Рольбинов.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства, в рамках нацпроекта по формированию городской среды на благоустройство дворовых и общественных территорий области в 2019 году планируется направить более 577 млн рублей. Из них 306,15 млн рублей - средства федерального бюджета, 49,05 млн рублей - областного, 203,66 млн - местные бюджеты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще