Новости 20 сентября 2019 г. 18:41

Памятник Хо Ши Мину появится в Петербурге

Санкт-Петербург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге установят памятник первому президенту Вьетнама Хо Ши Мину, сообщила пресс-служба администрации губернатора.

Об открытии памятника вождю вьетнамской революции объявил губернатор Петербурга Александр Беглов в первый день российско-вьетнамской конференции "Духовное наследие Хо Ши Мина. 50 лет спустя". Решение принято на встрече с секретарем ЦК Коммунистической партии Вьетнама Во Ван Тхыонгом в пятницу, сообщили в Смольном.

"Именно здесь (в северной столице) товарищ Хо Ши Мин открыл для себя Россию. В прошлом году мы торжественно отметили 95-летие его первого прибытия в Петроград. Это событие предопределило нашу многолетнюю дружбу, которая сегодня переросла в стратегическое партнерство Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам", - цитирует Беглова пресс-служба городской администрации.

Градоначальник отметил, что дружественные отношения Петербурга с Вьетнамом и городом-побратимом Хошимином крепнут, это выражается в реализации совместных проектов, проведении российско-вьетнамских молодежных форумов.

Памятник вьетнамскому лидеру, анонсированный Бегловым, будет не первым в северной столице. Во дворе филфака Санкт-Петербургского государственного университета в 2010 году открыли статую Хо Ши Мина в честь открытия в вузе первого в мире научно-исследовательского центра, посвященного истории и культуре Вьетнама.

Конференция "Духовное наследие Хо Ши Мина. 50 лет спустя" приурочена к перекрестному году России и Вьетнама и посвящена 70-летию установления дипломатических отношений между государствами, а также 25-летию подписания межгосударственного договора об основах дружественных отношений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще